浙江在线-宁波频道3月24日讯(浙江在线记者 王健 通讯员 储鹏飞)3月24日,来自宁波市客管局的消息,为了配合行政区划调整,优化整合公交线网布局,满足新海曙区、新鄞州区与奉化区市民的出行需求,3月28日起将新开两条公交线路,调整两条公交线路。
其中,两条新开线路为988路和50路,两条调整线路为622路和637路。
988路:从宁波火车站南广场至溪口旅游集散中心
根据计划,988路在宁波火车站南广场始发首班6时30分,末班17时30分;溪口旅游集散中心始发首班7时、末班18时。
线路走向:甬水桥路、苍松路、恒春街、环城西路、雅戈尔大道、34省道、四明路、上畸线、中兴东路、中兴中路、中兴西路、公园北路(全程42.6公里)。
沿途设置宁波火车站南广场、轻纺城、栎社、江口、滕头、客运中心、银凤广场、溪口旅游集散中心等站点。
该线路全程采用无人售票方式,分段计费制(2~5元),可用IC卡。高峰时段发车间隔为20分钟,平峰时段发车间隔为30分钟。
50路:从集士港至公交镇明路站
50路在集士港始发首班6时30分,末班19时;公交镇明路站始发首班6时20分,末班20时。
线路走向:望童路、香雪路、联集线、学院路、望童路、中山西路、解放南路、仓桥街(全程15.7公里)。
沿途设置半岛华府(集士港行政服务中心)、何家工业区、古庵、大卿桥、西门口、鼓楼、城隍庙等站点。
该线路全程采用无人售票方式,实行一票制(2元),可用IC卡。高峰时段发车间隔为9—10分钟,平峰时段发车间隔为10—15分钟。
622路和637路将调整线路,增设停靠站
公交622路由公交横街站至宁波火车站南广场,调整为公交横街站至公交苍松路站。公交横街站始发首班5时、末班21时;公交苍松路站始发首班6时10分、末班22时10分。
调整线路走向:联丰路环城西路口后双向改走柳汀街、南站西路、共青桥、长春路、三支街、镇明路、柳汀街、解放南路、中山西路、苍松路、苗圃路。
双向增设:柳汀立交桥西、宁波火车站北、三支街、镇明小区、第一医院、解放南路大梁街口、鼓楼、西门口、大卿桥站。
公交637路由蜜岩至宁波火车站南广场,调整为蜜岩至公交苍松路站。蜜岩始发首班5时、末班18时20分;公交苍松路站始发首班5时40分、末班20时10分。
调整线路走向:甬水桥路三支街口后双向改走三支街、镇明路、柳汀街、解放南路、中山西路、苍松路、苗圃路。
双向增设:宁波火车站南、三支街、镇明小区、第一医院、解放南路大梁街口、鼓楼、西门口、大卿桥站。
622路和637路保持原票价不变,可用IC卡。